Как выбрать кондиционер по типу и классу в Харькове?

Совсем скоро спрос на установку кондиционеров в Харькове возрастет в разы. Разумеется, проблема выбора повлечет ряд вопросов, ведь магазины предлагают широкий ассортимент. Давайте разбираться, как выбрать кондиционер по типу и классу?

Кондиционеры по классу: в чем отличия?

Прежде всего стоит отметить, что кондиционеры могут быть как бюджетными, так и премиум класса. В целом их можно разделить на премиум, средний и бюджетный сегмент. Дорогие модели представлены на нашем рынке японскими и европейскими производителями. Такая техника отличается серьезным оснащением, а именно: системами защиты. Защитные механизмы включатся в случае внезапных проблем, и кондиционер отключается. Более недорогие варианты представлены теми же странами-производителями. Однако это не значит, что техника среднего класса будет служить хуже. Просто такие кондиционеры имеют менее высокий уровень защиты. И от неправильной эксплуатации могут выйти из строя.

Что касается совсем бюджетных моделей, то они оснащены упрощенной системой, минимальным количеством контролирующих датчиков. Такие кондиционеры отличаются тем, что требуют тщательного ухода. Также для них характерен более высокий уровень шума и отсутствие некоторых дополнительных функций.

Если вы хотите купить кондиционер недорого, то не стремитесь к тому, чтобы выбрать модель с большим количеством функций. Дешевый кондиционер вполне нормально справится с задачей охлаждения, но не факт, что он так же прекрасно будет работать на обогрев, например.

Как выбрать кондиционер по мощности?

На цену кондиционера напрямую влияет уровень мощности. В большое помещение потребуется соответствующая мощность. В бытовых масштабах она колеблется от 1,5 до 8 кВт. Такие модели рассчитаны на одно помещение, комнату дома или квартиры.

В полупромышленных – этот уровень достигает 30 кВт. Максимальная площадь для такого агрегата составляет 300 м кв. Он вполне хорошо справляется с охлаждением магазинов, коттеджей, домов.

Промышленное оборудование мощностью 10000 кВт устанавливается в крупных торговых, развлекательных или фитнес-центрах.

Чтобы выбрать правильную мощность кондиционера, нужно при расчетах учитывать не только тип и кубатуру помещения. Важно, на какое количество людей оно рассчитано (и сколько в нем преимущественно будет находиться).

По разновидностям кондиционеры можно условно поделить на сплит и мульти-сплит системы, канальные кассетные, мобильные и потолочные кондиционеры.

Если вы все еще не знаете, где купить кондиционер в Харькове, то компания Nixa окажет профессиональную помощь в установке, а также поможет определиться с выбором модели.