Новые пластиковые или старые деревянные: какие окна лучше?

Старый друг лучше новых двух – слыхали? Хорошая мысль, но при условии, если старый – это действительно друг. А если это окна, которые сквозят, промерзают, да еще и имеют не очень привлекательный внешний вид? Тогда стоит здраво оценить все за и против.

Давайте разбираться, в каких случаях стоит купить новые пластиковые окна, а в каких лучше положиться на старые, деревянные!

Пластиковые окна в Харькове: преимущества

Современные производители давно позаботились о том, чтобы пластиковые окна были доступны для покупателей с разными финансовыми возможностями. Конструкции от эконом до премиум класса.

Нельзя сказать, что деревянные окна дают плохую защиту от сквозняков и морозов. Однако с годами древесина усыхает. Это происходит из-за перепадов температуры и влажности. И повлиять на этот процесс сложно. Некоторые хозяева проводят ежегодные мероприятия по реставрации. Разумеется, это продлевает сроки службы, но регулярность должна быть соответствующая.

Главные преимущества хороших пластиковых конструкций:

  • отличаются высокими звуко- и теплоизоляционными качествами;
  • не требуют ежегодной реставрации;
  • элементарны в уходе и эксплуатации;
  • подходят практически под любой интерьер;
  • срок службы составляет 40-50 лет.

Фурнитура – это то, на чем стоит остановиться подробнее. Как правило, в качественных окнах ручки и петли служат долго. Если вдруг эти элементы выходит из строя, то их замена производится быстро и беспроблемно.

Признаки того, что старые окна пора менять

Если вам приходится каждую зиму утеплять и заклевать окна, то вряд ли они подлежат реставрации. Сквозняки, протекания, промерзание – это верный признак того, что окна требуют срочной замены. Мутное и поцарапанной стекло тоже вызывает мало приятных эмоций.

Когда профилактические мероприятия по уходу не приносят должного результата, то бороться нет смысла. При такой картине даже пластиковые окна эконом класса послужат в несколько раз эффективнее, чем старые, деревянные. Качественной защите способствует и стеклопакет, и контур уплотнителя, и надежная фурнитура. А если окна установлены профессионалами, то положительные свойства только усиливаются.

Где заказать пластиковые окна в Харькове?

Если говорить о высоком качестве продукции и установки, то идеальный баланс может предложить компания Nixa. Мы работаем только с проверенными мировыми производителями. А наши мастера имеют многолетний опыт, поэтому оперативно, надежно и аккуратно проводят установку пластиковых окон в Харькове и области.