Межкомнатные двери в гардеробную: какие выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – задача вполне понятная. Нужно, чтобы дверные полотна были функциональными, надежными, соответствовали стилю интерьера. Каким критериям уделить внимание при выборе дверей в гардеробную? Ведь это одна из самых посещаемых комнат в доме. Давайте разбираться!

Типы конструкций

Первое, на что мы обращаем внимание при выборе межкомнатных дверей – размер площади. Если мы вынуждены экономить каждый сантиметр пространства, то подойдут раздвижные двери.

Когда при открывании распашных дверей блокируется часть комнаты, то это главный признак того, что распашной тип конструкции нам не подходит.

Раздвижные или двери-купе зачастую делают с остеклением. Это преимущество, которое придает дверному полотну функциональности и визуально расширяет пространство. Важно, чтобы такая конструкция была приличного качества, потому что в дешевых вариантах сама система может быстро выйти из строя.

Распашные – в этом смысле менее подвержены поломкам. Сама система открывания может оказаться более долговечной. Однако этот фактор в большей степени зависит от качества. Важно, чтобы фурнитура и петли соответствовали стандартам качества.

Покрытие и отделка

Выбор материалов будет примерно таким же, как и в межкомнатных конструкциях. При выборе, в первую очередь, следует ориентироваться на экологичность и долговечность.

Материалы изготовления – пластик, деревянный массив, стекло, мдф.

  • Пластик – легкий и практичный материал. Отличается богатой цветовой палитрой. Такие двери не нагромождают пространства и с легкостью открываются и закрываются.
  • Натурально дерево – красиво и дорого. Однако стоит учесть, что не все модели выполнены из дерева полностью. Существуют комбинированные модели, с деревянной рамой, внешней панелью или элементами декора. Сама же конструкция может быть выполнена из соснового бруса.
  • Двери из мдф – востребованные модели благодаря широкому выбору дизайнерских задумок. Как правило, отличаются и приемлемой стоимостью. Есть полотна ламинированные, с сатиновым или витражным остеклением.
  • Стеклянные – вполне подойдут для гардеробной. Они практичны в уходе. А специальное матовое стекло не просвечивается, но в то же время пропускают свет и расширяет пространство.

Разумеется, стиль, при выборе двери в гардеробную, играет важную роль. Среди ассортимента магазина Nixa вы найдете подходящие двери к своему интерьеру: классика, модерн, урбан, двери в лофт и др.

Наши мастера обеспечат высокое качество установки.