Кондиционеры в Харькове: как определить и избежать поломки?

Каждый покупатель, приобретая технику, рассчитывает на то, что она прослужит как можно дольше. Для кондиционера длительный срок эксплуатации особенно важен, ведь эта техника требует не только покупки, но и установки. А привыкнув к приятной прохладе в доме, возвращаться к душному летнему заточению совсем не захочется.

Чтобы избежать непредвиденных поломок, следует изначально понимать, из-за чего кондиционер может выйти из строя. Если вы решили купить кондиционер в Харькове, то специалисты компании Nixa ответят на весь ваши вопросы. А главное, помогут выбрать кондиционер, подходящий по всем критериям.

 

Компрессор: причины и признаки поломки

  Существует несколько наиболее распространенных причин поломки компрессора.

  1. Когда змеевик конденсатора накапливает на себе пыль, то системы не успевают выводить горячий воздух и вынуждены работать еще интенсивнее,

чтобы справиться с охлаждением помещения. Такая нагрузка на компрессор приведет к его поломке.

  1. Если качество охлаждения существенно снижается, то это первый тревожный сигнал забитых или поврежденных магистралей (трубок). Именно они дают о себе знать через ухудшение работы кондиционера. По этим трубкам в систему подается фреон, поэтому если поломку не исправить своевременно, то повышенная температура и нагрузка очень скоро приведет к неисправности.
  2. Если возникают микротрещины на магистралях, по которым проходит фреон, то это говорит о его возможной утечке. При больших потерях фреона компрессор начинает работать в два раза интенсивнее. Разумеется, это влечет за собой поломку.
  3. Превышение норм хладагента сразу приведет к выходу из строя. Такая проблема возможна, когда обслуживание проводит недостаточно квалифицированный специалист.

 

Причины поломок кондиционера

Чем выше класс кондиционера, тем более надежными защитными системами он оснащен. Если режим работы техники нарушается, то защитные системы стабилизируют работу и оберегают от поломки. Например, при перебоях электричества.

В самом дешевом оборудовании велика вероятность поломки из-за ошибок, которые могли быть допущены при конструировании. Если же кондиционер приличного качества, то поломка может произойти из-за влияния отрицательных температур, а также от неправильного ухода или его полного отсутствия.

В частности, загрязненные фильтры – распространенная причина поломок. Фильтры представляют собой сетку, расположенную снаружи от внутреннего блока. Сетка предохраняет устройство от пыли. Ежемесячно фильтры необходимо снимать и мыть под проточной водой.

В остальном же обслуживание кондиционеров лучше возложить на профессионалов. Если полностью игнорировать эту необходимость, то вероятность неисправности возрастет в разы.

Компания Nixa всегда к вашим услугам: проконсультируем, доставим, установим и возьмем на себя обслуживание вашего кондиционера.