Натуральный или экошпон: какую дверь выбрать?

Проблема выбора возникает практически перед каждым покупателем. Множество вопросов касаются материалов, потому что очевидной разницы между ними на первый взгляд не видно. И все же, если вы хотите купить входные или межкомнатные двери в Харькове, то первое, на что стоит обратить внимание – это материалы. В последние годы популярностью пользуется натуральный шпон и экошпон. Давайте разберемся, в чем же между ними разница.

Натуральный шпон для отделки дверей

Натуральный шпон – материал, который используется при отделке дверного полотна. Изготавливается из натурального дерева. Его тонкий срез позволяет воссоздать естественный рисунок и деревянные волокна той породы дерева, из которой он производится.

Отличается явными преимуществами: долговечностью, высокими экологическими характеристиками, естественной текстурой и природным оттенком. Также натуральный материал устойчив к внешним повреждениям и поддается реставрации.
Однако есть и отрицательные характеристики. Среди них – неустойчивость к перепадам температуры, влажности и воздействию ультрафиолетовых лучей. Также натуральный материал достаточно капризен в уходе и чувствителен к моющим средствам. И, конечно, шпон будет дороже по стоимости.
   

Двери из экошпона: недостатки и преимущества

Полиуретановая пленка, экошпон, содержит деревянную стружку в своем составе. По специальной технологии она склеивается полимерным клеем. В итоге структура и вид покрытия – идентичны натуральному дереву. Разумеется, экошпон имеет в своем составе синтетические элементы, но они не воздействуют на среду и человека, не выделяют вредных испарений. Известно, что эко-покрытие не содержит хлоридов, тяжелых металлов и формальдегидов. Этот факт и стал основной причиной популярности материала. Также известно, что экошпон отличается приемлемой стоимостью. Поверхность не выгорает, прекрасно переносит очистку различными моющими средствами. Среди отдельных плюсов можно отметить разнообразную цветовую палитру покрытий, что позволяет дверям из экошпона гармонично вписываться в любой интерьер.

К минусам, пожалуй, можно отнести тот факт, что экошпон не поддается реставрации после серьезных повреждений. Однако его долговечность и высокие эксплуатационный свойства чаще всего исключают такую потребность.
 

Чтобы купить двери из натурального шпона или экошпона, обращайтесь в магазин Nixa. Ассортимент Nixa позволяет приобрести двери от эконом до премиум класса по самым оптимальным ценам.

Наши мастера проводят замеры и надежную установку дверных конструкций по Харькову и области.