Уход за кондиционером: простые рекомендации

Планируете купить кондиционер или уже успешно пользуетесь техникой? Не имеет значения. Простые рекомендации по уходу необходимо соблюдать каждому владельцу кондиционера. От того, насколько тщательно вы будете ухаживать за своим кондиционером, зависит качество его работы и срок службы. А, чтобы купить надежный кондиционер в Харькове с гарантией и сервисным обслуживанием, обращайтесь в компанию Nixa.
   

Причины и признаки засорения

Прежде всего, давайте запомним: кондиционер требует регулярного ухода. Если не чистить агрегат в течение двух лет, то он окончательно и бесповоротно выйдет из строя. Кондиционер премиум класса, возможно, проработает без обслуживания чуть дольше, но ведь от неправильной эксплуатации пострадает не только техника.

Через кондиционер проходит воздух, а пыль и мусор оседают на фильтрах. Если своевременно не проводить очистку, то различные микробы, бактерии и грибы, будут размножаться со скоростью света. Особенно хорошо они себя чувствуют в дренажной системе, где скапливается вода.

То, что техника засорилась – становится понятно не сразу. Со временем кондиционер начинает работать шумно, издает неприятный запах или покрывается потеками конденсата. Однако не стоит дожидаться этих признаков. Лучше проводить плановую очистку.
   

На степень и частоту засорения влияют такие факторы:
- этажность. Чем ниже расположен кондиционер, тем выше интенсивность засорения;
- загрязненность воздуха на улице. Например, как на проспектах с активным движением;
- влажность воздуха.

Соответственно, сплит-системы, расположенные вблизи промышленных предприятий и автомагистралей, засоряются в разы быстрее. Это нужно учитывать при обслуживании техники. Также будьте внимательны в периоды лёта тополиного пуха, потому что пух оседает на фильтры радиатора и заставляет работать кондиционер не прекращая. От чего техника и выходит из строя.
     

Правила эксплуатации и рекомендации по очистке

Если вы будете проводить плановую очистку техники два раза в год, то она прослужит вам долго. Осенью, после сезона эксплуатации, и весной – перед его началом. С очисткой внутреннего блока многие владельцы техники справляются самостоятельно. С помощью щеток и антисептиков.

Отключаем кондиционер. Тщательно очищаем пыль, пух, насекомых с радиатора. Если радиатор не очистить, то фреон не сможет нормально охлаждаться. После очистки щедро обрабатываем поверхность антисептиком с распылителя. Антисептик препятствует развитию грибов и бактерий. Примерно через полчаса, когда остатки антисептика стекут, вытираем поверхности и трубки
салфетками.

Дренажную трубку, через которую конденсат выводится на улицу, промываем водой с обеззараживающим средством. Если же вы можете самостоятельно разобрать внутренний блок и очистить каждую составляющую отдельно, то такой способ будет в разы эффективнее. Однако не стоит проводить экспериментов, если вы никогда не делали такую очистку раньше.

Очистку же внешнего блока проводить самостоятельно однозначно не стоит. Доверьте это дело специалистам.
     

Где купить кондиционер в Харькове?

Компания Nixa предоставляет широкий выбор надежных кондиционеров, сплит-систем.

А также проводит установку и сервисное обслуживание техники. Осуществляет доставку и установку по Харькову и области.