Как выбрать наличники на двери? Возможные варианты

Когда мы выбираем межкомнатные двери, то наличники – это последнее, о чем задумываемся. А ведь эти детали могут прилично дополнить конструкцию, придать дверному полотну более законченный и эстетичный вид, а также подчеркнуть особенности интерьера. Наличники – элементы дверного блока, которые обрамляют полотно по периметру и дополняют конструкцию, прикрывая недостатки. Как же их выбрать? Давайте разберемся.
     

На что обратить внимание при выборе?

Итак, по каким критериям стоит выбирать наличники.
 

1. Размеры. Если дверь стандартных размеров, то наверняка в магазине, в котором вы ее приобретали, вам предложат наличники, подходящие к полотну. Не стоит делать слишком широкое обрамление стандартным межкомнатным дверям.

2. Материал. Важно, чтобы дополнительные элементы были выполнены из того же материала, что и дверное полотно. То же самое касается и текстуры.

3. Форма. Выбирается с учетом особенностей интерьера и самой двери. Бывают прямые и фигурные. Есть наличники, дополненные декоративными деталями: объемными элементами и фрезеровками. Правильно выбирать в стиль дверного полотна. Если поверхность оно отличается строгими прямыми линиями, то и дополнительные элементы должны быть соответствующими. Что касается цвета, то допускается разница с дверью на два-три тона. Это нужно для того, чтобы подчеркнуть и оттенить поверхность полотна. Иногда подбираются контрастные цвета, что выглядит ярко и смело. Но чтобы получилось по-настоящему стильно и удачно, важно разбираться в тонкостях.
 

Стили и ширина наличников

В целом ширина начинается от 7 см. Узкие – выбирают, когда само дверное плотно тоже узкое. Широкие наличники часто используют в сочетании с плинтусами, а не в тон к дверному полотну. Кстати, широкие элементы прекрасно подходят к филенчатым межкомнатным дверям.

Если ваш интерьер оформлен в венецианском стиле или барокко, то будут кстати узорчатые наличники. Есть как дверные полотна, так и наличники под старину. Такие подходят в лофты и интерьеры в стиле прованс

Что касается материалов, то МДФ пользуется популярностью по нескольким причинам:
- имеет приемлемую стоимость;
- неприхотливы в уходе и в отличие от деревянных не подвержены перепадам температуры и влажности;
- внешне могут полностью соответствовать натуральному дереву.
Также среди разновидностей материалов можно выделить пластиковые, металлические, керамические и деревянные. В любом случае, чтобы определиться с материалом, цветом и формой наличников, нужно обустроить интерьер, и купить межкомнатные двери.

Если вы все еще не знаете, где купить входные и межкомнатные двери в Харькове, то компания Nixa к вашим услугам. Выезжаем на замеры, проводим консультации онлайн, а также готовы принять вас в нашем выставочном зале.