Межкомнатные двери в кухню: нужны или нет?

Планировка современных домов и квартир часто не предусматривает установку дверного полотна в кухне. Этот прием расширяет пространство и пропускает в помещение больше света. Но вряд ли при таком решении учитывается практическая сторона вопроса. Давайте разберемся, нужна ли межкомнатная дверь на кухню?

Преимущества и недостатки

Отказавшись от установки межкомнатных дверей в кухню, многие покупатели уже через несколько лет, а бывает, что и месяцев, меняют свое мнение. Как вы можете догадаться, причины очевидные:

  • запахи и жар, который исходит от приготовления еды. Также, если в доме газовая плита, то к этому прибавляется липкий налет от газа, который быстро оседает на мебели и очень тяжело очищается;
  • шум – от техники, мясорубки, кухонного комбайна и даже телевизора, который часто работает на полную громкость во время приготовления еды. И, конечно, никто не отменял гром кастрюлями и тарелками по утрам;
  • пространство – где можно уединиться. Не все думают о пополнении и расширении семьи, когда приобретают жилье или планируют ремонт. Только со временем становится ясно, что этот угол в доме мог стать спасением для того, чтобы закончить работу или просто поговорить по телефону в тишине.

Как вы могли убедиться, это только поверхностные факторы, свидетельствующие в пользу дверного полотна в кухне.

Что касается недостатков кухонной двери, то их немного. Это дополнительные расходы на дверную конструкцию. В остальном же экономить пространство и допускать дополнительный источник света можно и с наличием межкомнатной двери. А как это сделать, сейчас узнаем.

Какую межкомнатную дверь установить в кухню?

Если для вас критически важным фактором является пространство, то этот вопрос можно легко решить с помощью раздвижных конструкций. Раздвижные межкомнатные двери могут состоять из двух подвижных частей или из одной глухой. Кстати последний вариант – весьма удобное решение, поскольку позволяет обзавестись еще одной глухой стеной, возле которой, при необходимости, можно разместить мебель или предметы интерьера.

 

Межкомнатные складные двери или двери-гармошка тоже есть в разных вариациях. Некоторые из них совершенно не мешают и позволяют держать пространство открытым. 

Практически всегда есть вариант установить перегородку, а к ним классические, распашные межкомнатные двери.

Что касается выбора материала, то кухня – это место, в которое прекрасно подойдут пластиковые межкомнатные двери, а также ПВХ. Пленка ПВХ и пластик не требуют особого ухода, легко очищаются обычными моющими средствами, нормально переносят перепады температуры, влажности.

Стоит отметить стеклянные дверные полотна. Прежде всего потому, что это практично и эстетично. Они отлично очищаются, пропускают свет, расширяют пространство. Вариантов стиля и дизайна достаточно много. Дверное полотно может быть частично или полностью зеркальным, сатиновым, витражным или прозрачным.  

 

Если вы не знаете, где купить межкомнатные двери в Харькове, то компания Nixa всегда готова предложить широкий ассортимент и услуги установки высокого уровня.