Двери из массива: преимущества и недостатки

Двери из натурального массива имеют как преимущества, так и недостатки. Многие покупатели стремятся к тому, чтобы устанавливать в своих домах именно деревянные двери, ведь это красиво и экологично. Однако далеко не дешево, поэтому возникает вполне закономерный вопрос: стоят ли такие дверные полотна вложенных средств? Давайте разбираться! 

Двери из массива: преимущества

Уникальность рисунка и фрезерованных частей – не сравнима с искусственными аналогами. Двери из массива отличаются необычным сочетанием отдельных фактурных элементов. Эстетические особенности таких конструкций высокие.  В остальном же преимуществ множество:

  • надежность и экологичность;
  • высокий уровень звуко- и теплоизоляции;
  • прочность, устойчивость к внешним повреждениям.

Если в помещении выдержаны нормы влажности и температуры, то двери из массива могут прослужить несколько десятилетий. Они не дают вредных испарений, безопасны и практичны в эксплуатации.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость и неспособность долго служить в сырых, влажных помещениях. Такая нестабильность провоцирует разбухание и усыхание древесины, что очень быстро приводит к провисанию полотна. Случается, что из-за разбухания дверь попросту прекращает закрываться. Именно поэтому дверные полотна из массива требуют подходящих условий и регулярных мероприятий по уходу и реставрации.

Разумеется, эксплуатационные сроки двери напрямую зависят от качества установки. Двери из массива должны устанавливать профессиональные мастера, поскольку этот процесс достаточно трудоемкий. Если допущены ошибки в монтаже, то полотна со временем провисают, а также могут деформироваться.

 

Двери из массива: разновидности материалов

Среди разновидностей дверей из массива, выделим основные виды дерева. 

Сосна – интересна неповторимыми рисунками, которые дают ее природные годичные слои. Это дерево считается достаточно прочным и устойчивым к гниению. Сосна имеет приемлемую стоимость. Прослужит долго, если в помещении, где устанавливается изделие, нормальная влажность и стабильная температура.

Дуб – относят к моделям премиум класса. Способствует такой классификации повышенная прочность, влагостойкость, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, а также необычайная фактура. Этот вид дерева не деформируется и выдерживает даже механические повреждения.

Орех – ценная и популярная порода, с приличными эстетическими качествами. Материал средний по твердости и плотности, поэтому не очень хорошо переносит механические повреждения. Также устойчив к гниению и хорошо поддается реставрации.

Ольха – имеет безсмолистую структуру и необычные годичные линии, отличающиеся потертостями. Этот природный материал устойчив к повышенной влажности, не деформируется и не портится от перепадов.

 

Это лишь основные разновидности. Какому материалу отдать предпочтение? Это зависит от вашего бюджета, интерьера и типа помещения, в которое устанавливается дверное полотно.

А если вы все еще не знаете, где купить входные или межкомнатные двери в Харькове, то в компании Nixa вы получите консультацию и широкий выбор.