Двери с терморазрывом: что это? И какими они бывают?

Все мы знаем, что металлические конструкции быстро охлаждаются. Но стоит ли в таком случае устанавливать входные металлические двери? Выходит, что такое дверное полотно всегда будет промерзать и охлаждать помещение? Это действительно было бы так, если бы не входные двери с терморазрывом.

Давайте узнаем, что это такое и какими они бывают!

 

Терморазрыв в дверных конструкциях: что это?

Действительно, если металлическое дверное полотно сплошное, то теплопотери в холодное время года просто колоссальные. Полотно промерзает, а на его поверхности появляется иней и конденсат. Получается, что с внешней стороны дверь охлаждается, а изнутри температура поверхности стремится к комнатной. Возникает конденсат.

Такие скачки приводят к возникновению грибка. А утверждение: чем качественнее и надежнее ваша дверь, тем меньше придется затрачивать теплоэнергии, чтобы согреть дом – здесь как раз и применимо. Однако вопрос не только в промерзании. Сплошные металлические дверные полотна будут нагревать помещение в жаркие дни. Только представьте, работающий радиатор в летний зной.

Вот именно по этим причинам в металлических конструкциях используется барьер, теплоизоляция. Она изолирует металлические элементы противоположных сторон друг от друга и таким образом не позволяет проводить температуру, и проникать холоду с внешней стороны через металл. Простыми словами, теплоизоляция – это слой материалов, которые не дают соприкасаться частям металлического листа.

 

Материалы для дверей с терморазрывом

Дверное полотно и конструкция с терморазрывом имеет три разных слоя: экструдированный пенополистирол, базальтовая плита и пенополиэтилен. Это могут быть и другие материалы, например, минеральная вата, пенопласт или стекловолокно. Но важно, чтобы материал, выполняющий эту функцию, имел низкую теплопроводность. Он не только обеспечивает тепло в доме, но и долговечность самой двери. Она не портится от промерзаний и не теряет внешнего вида. То же касается и горячего летнего воздуха – терморазрыв препятствует нагреванию помещения.

Где необходимо устанавливать такие дверные полотна?

Прежде всего в коттеджах, загородных домах, прохладных тамбурах. Собственно, если установить такие входные двери в квартиру, то тамбурные просто не понадобятся. В общем, везде, где двери выходят на улицу или в очень холодные помещения. Если нужно сохранить тепло в помещении, то входные двери с терморазрывом незаменимы.

Что касается вариантов отделки, то покупателей ожидает широкий выбор. Из недорогих – это вагонка, кожзаменитель, МДФ и ламинированная пленка. Модели премиум класса изготавливаются из натурального массива. Какую бы внешнюю отделку вы не выбрали, вам в любом случае будет тепло с этой дверью. А если заказать ее у надежного и проверенного производителя, то комфорт порадует не одно десятилетие.

 

Обращайтесь в компанию Nixa. Мы даем реальную гарантию на все дверные полотна. Предоставляем услуги монтажа на высоком уровне. С нашими входными дверьми вам будет надежно, тепло и уютно.