Зачем нужны взломостойкие входные двери?

Взломостойкие входные двери – оптимальный выбор, который позволяет обезопасить жилье. Однако многие владельцы квартир и домов не понимают, зачем приобретать такие дверные полотна. Аргументируя это тем, что любую дверь можно взломать, а защиты надежнее сигнализации просто невозможно представить.

Это мнение можно с легкостью опровергнуть. Если бы всё именно так и было, то производители давно бы отказались от изготовления взломоустойчивых дверей, а сконцентрировались бы сугубо на эстетике. Но этого не происходит. На дверном рынке чуть ли не ежемесячно появляются более усовершенствованные, технологичные конструкции с защитой от взлома.   

Заблуждения о взломостойких входных дверях

Чтобы не делать ложных выводов, давайте разберемся с самыми распространенными заблуждениями.

  1. Прежде всего, отметим, не каждое дверное полотно можно взломать. Надежность двери зависит от конструкции и замков. Есть замочные системы, которые даже при второй и третей попытке невозможно вскрыть. Чтобы разобраться в их устройстве, нужно быть специалистом, иметь с собой нечто большее, чем лом, отвертку или другие инструменты, которыми традиционно пользуются злоумышленники.

При производстве дверей с защитой от взлома, разрабатывается конструкция, которая не поддаётся лому и даже болгарке.

  1. Если у вас в доме стоит сигнализация, то это еще не значит, что надежное дверное полотно не понадобится. Особо продуманные злоумышленники научились перекрывать сигналы GPS. И если сигнализацию удалось «обезвредить», то остается рассчитывать только на усиленную дверную конструкцию. Кстати, если детей часто приходится оставлять дома, то лучше установить прочные двери.
  2. Сверхнадежные замки сами по себе не работают. Конструкция входной двери должна быть усиленной, а иначе, если установить на старую входную дверь новый замок, то это вряд ли поможет.
  3. Взломостойкие дверные полотна внешне ничем не отличаются от обычных. Они также имеют стильный дизайн, модную и красивую отделку. Хотя многие люди представляют себе такую дверь иначе.

 

Какую взломостойкую дверь выбрать?

Дверные полотна с устойчивостью к взломам делятся на классы. Чем выше класс, тем более усиленной и безопасной считается конструкция. 

0 – можно отнести к категории межкомнатных, поэтому не будем на них подробно останавливаться.

1 – класс стального дверного полотна, который короткий период времени может противостоять напору. В целом же конструкцию можно отворить, прилагая физическую силу. Такие модели приобретают при небольшом бюджете, но стоит всегда помнить о рисках и обеспечивать жилье дополнительным источником безопасности.

2 класс – устанавливается в квартире, но не подходит для частных домов и коттеджей. Полотно имеет высокие тепло-, звукоизоляционные качества. Однако такой вариант несложно вскрыть с помощью инструментов.

3 класс – отличается более высокой надежности и небольшим весом. Прекрасно сочетает в себе защитные и эстетические качества. Взлому, грубому напору может противостоять, но не долго.

4 класс – самый надежный вариант, его еще называют сейфовым. Это бронированное дверное полотно с толстыми створками. Как правило, отличается специальной замковой системой.

Как определить, какая модель нужна именно вам? Проанализируйте все параметры: в каком районе живете, есть ли в доме видеонаблюдение, консьерж. Разумеется, чем выше класс конструкции, тем спокойнее и надежнее.