Как выбрать двери с повышенной тепло- и шумоизоляцией?

От качества входной двери зависит комфорт всей семьи. И это не очередное громкое заявление, ведь под понятием качество подразумевается – не только взломостойкость. Немаловажные факторы – тепло- и звукоизоляция. Согласитесь, если входная дверь пропускает сквозняк, промерзает, то это значит, что она попросту не справляется со своими функциями. Именно поэтому уделите должное внимание выбору. Оцените характеристики, технические параметры.  Сейчас их рассмотрим.

Особенности дверей с тепло- и звукоизоляцией

Посторонние звуки, доносящиеся с площадки жилого дома или с улицы, могут не просто раздражать, но и мешать нормальному отдыху. Что уж говорить про уровень сохранения тепла. Когда в помещении установлены качественные двери и окна, то затраты на обогрев в разы ниже. Некоторые владельцы домов и квартир осознали этот факт и сделали выбор в пользу дверей с усиленной шумоизоляцией. Дверные полотна, поглощающие шум, делят на 3 классы.

  • 1 класс – снижает уровень шума на 18 – 23 дБ;
  • 2 класс – снижает на 24 – 30 дБ;
  • 3 класс – снижает на 31 – 40 дБ.

В целом второго класса звукоизоляции большинству покупателей достаточно. Но если вы живете в особенно шумном месте, то стоит отдать предпочтение дверям третьего класса.

Что важно в тепло- и шумоизоляции дверного полотна?

Здесь важна совокупность нескольких факторов: 

  • свойства наполнителя дверного полотна;
  • двойной контур уплотнителя;
  • материалы, из которых изготовлена дверь;
  • качество установки и пеноизоляция.

Передачу шума блокирует внутренний наполнитель дверного полотна. Это прослойка определенных материалов. Самые распространенные – гофрокартон, минеральная вата, пенопласт, вспененный пенополиуретан.

Оптимальным и недорогим наполнителем считается минеральная вата. Этот материал хорошо поглощает шум, отличается пожаростойкостью. Вспененный пенополиуретан также имеет необходимые качества. Самым низким шумопоглощением обладает гофрокартон.

Как выбрать дверь с высокой звуко- и теплоизоляцией?

Попросите документацию у продавца. Убедитесь, что класс конструкции и внутренний наполнитель соответствует заявленным в описании товара. Если есть возможность оценить товар в выставочном зале, то осмотрите дверь. Не должно быть перекосов, полотно должно плотно прилегать к коробу.

Не менее важен процесс установки. Некачественный монтаж способствует провисанию полотна, сквознякам. Если вы хотите купить надежные входные двери, которые помогут сохранить тепло и тишину в вашем доме, то обращайтесь в Nixa.

Вы можете сделать заказ по телефону, а также приехать в наш выставочный зал на Кацарской, 20 в Харькове. Мастера выезжают по городу и области. Замеряют, доставляют, устанавливают. Работают быстро, надежно и аккуратно.