Как установить подоконник своими руками?

Хотите заменить подоконник? Или в вашем доме он не установлен? Ситуации бывают разные. Иногда люди покупают квартиру, в которой уже стоят металлопластиковые окна, а подоконники по каким-либо причинам отсутствую или требуют замены. В таких случаях возникает вопрос, а как установить пластиковый подоконник? Давайте разберемся.

Преимущества пластиковых подоконников
  1. Этот материал прекрасно поддается резке. Соответственно, ширину, длину и форму подоконника вы можете подгонять под диаметр вашего проема и собственные предпочтения. Резку можно выполнить с помощью электролобзика или пилы (для пластика).
  2. Работать с пластиком – легко и приятно, поэтому с установкой подоконника из этого материала справится даже новичок.
  3. Пластик легко очищается и имеет такую структуру, которая не позволяет образовываться микротрещинам и различным глубоким загрязнениям.

  4. Материал устойчив к влаге и нормально переносит испарения. Даже если в помещении нарушена система вентиляции, скапливается конденсат и случаются резкие перепады температуры и влажности, на материал это никак не влияет.
  5. Подоконник из пластика помогает удерживать тепло и препятствует возникновению сквозняков.
       

Как установить подоконник к пластиковым окнам?
Проследите, чтобы подоконник не закрывал отопительные приборы. Он должен быть установлен хотя бы на расстоянии 10 см от батареи. Ширина покрытия, как правило, составляет от 20 до 50 см. Подоконник устанавливается после монтажа окон. И желательно – перед отделкой откосов.

 * Подготовьте место, где будет монтироваться подоконник. Если у вас уже готовые и оштукатуренные откосы, то важно проделать выемку в откосах (вдоль откоса на стене) и непосредственно на месте, где будет стоять панель. С двух сторон по 60 мм. Эти углубления нужны для «ушей», выступающих частей подоконника.
 * Сразу подрежьте наружный уголок вровень с нижней частью оконного блока. Проем нужно очистить от мусора и пыли. Самым эффективным инструментом в этом деле будет строительный пылесос.
 * Предварительно заклейте окна. Затем нанесите грунтовку на проем. Лучше с помощью распылителя.
 * Обратите внимание, зазор между нижней частью оконного проема и подоконной панелью должен составлять не больше четырех сантиметров. Проведите замеры. И если этот зазор превышает нужные размеры, то штукатуркой или любым другим материалом нарастите недостающую часть подоконного блока.
 * Сделайте разметку на пластиковой панели с учетом зазоров под откосы и выемки. Начните с ширины. После тщательных замеров и разметки можно вырезать подоконник лобзиком.
 * В оконный проем установите опорные элементы. Это могут быть пластиковые монтажные клинья, установленные на ширине 50-60 см друг от друга. Зафиксируйте их (изолентой или малярным скотчем), и проведите замеры лазерным уровнем.
 * Аккуратно, чтобы не сдвинуть опорные точки, возведите подоконник на свое место.

Проведите замеры «ушей», они должны выступать на одинаковом состоянии.

Когда вы проведете все необходимые замеры и убедитесь, что подоконник стал ровно, можно приступать к запениванию монтажной пеной. Делайте это поэтапно, за несколько подходов. Срезать пену можно только полного высыхания.
Разумеется, это лишь поверхностный обзор монтажных работ.

Если вам нужно установить пластиковые окна или подоконники, обращайтесь в компанию Nixa в Харькове. Наши мастера
проводят точные замеры, надежную и аккуратную установку.